东莞市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工评标报告

东莞市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工评标报告

发布于 2025-05-23
公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
**市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工
**市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工
2025-05-23 13:04:43
公告内容
技术标评标报告
一、基本情况和数据

(1)工程名称:**市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工

(2)建设地点:**市企石镇、凤岗镇、樟木头镇、塘厦镇、黄江镇、谢岗镇、桥头镇、中堂镇、石碣镇、高埗镇、**镇、横沥镇、石排镇、**街道、万江街道

(3)招标人:****点击查看

(4)项目业主:****点击查看集团****点击查看公司

(5)招标代理机构:****点击查看

(6)建设规模:**市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工,包括加药系统改造、自控及仪表系统改造、安防系统改造。具体改造需求详见招标图纸及用户需求书。

(7)计划工期:计划工期为179日历天,计划开工日期为2025年6月5日,计划竣工日期为2025年11月30日,实际开工时间以监理单位发出正式开工令所载明时间为准。

(8)项目投资金额:40,129,016.23元

(9)招标方式:公开招标

(10)招标范围:**市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不限于:加药系统、自控系统、安防系统标段招标范围内所有**工程、货物及其附件(含PLC程序、触摸屏程序等软件)的二次深化设计、采购、制造及系统集成、测试、试验、运输(至各子项目工地现场招标人指定地点)、保险、装卸、安装(含安全防护、文明施工措施)、单机试运转、无条件配合带负荷运转(含耗材)、验收等。以上招标范围未尽事宜,详见招标图纸及用户需求书,并满足设计文件、招标文件、用户需求书的要求。

二、评标委员会组成情况

1、评标委员会的组建

本项目设立 5 ****点击查看委员会,评标委员会根据《中华人民**国招标投标法》《评标委员会和评标方法暂行规定》及《****点击查看水务局关于印发〈**市水务工程评定分离招标管理办法(试行)〉的通知》组建,其中 1 人****点击查看委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余 4 人专家于 2025年 5 月 21 日15:00时从**省综合评标评审专家库中随机抽取产生。

2、评标委员会成员名单

评标委员会成员名单见下表:

评标委员会专家表

序号

专家姓名

专家类型

备注

1



专家一

2



专家二

3



专家三

4



专家四

5



专家五

省库专家为从**省综合评标评审专家库中随机抽出产生。

3、评标委员会组长

评标委员会所有成员推举 ****点击查看委员会组长。

4、各评委的签到情况

各评委的签到情况详见附表。

三、开标记录

1、2025年5月12日09时30分****点击查看交易中心开标室(6)召开开标会。

2、参加投标单位共15家,经系统辅助审查及人工复核,符合招标文件要求的有效投标单位共11家,其中系统辅助审查显示:****点击查看工程局有限公司不通过原因:企业资质不满足招标项目要求、项目负责人无对应类别的**B证;****点击查看**公司、****点击查看**公司不通过原因:项目负责人资质不满足招标项目要求、企业资质不满足招标项目要求、项目负责人未签到、此投标单位未递交投标文件,请确认、项目负责人无对应类别的**B证、保证金(电子保函/电子保证保险)未缴纳或未按时缴纳或缴纳金额不足或不是从基本账户转出;深****点击查看公司不通过原因:经招标人及招标代理现场人工审查,深****点击查看公司拟投入本项目的项目负责人陈勇刚在系统上签到关联的“**B证”证号为“500242****点击查看****点击查看*016”,与其系统中上传的“**B证”证号“粤**B(2021)****点击查看247”不一致,不符合招标文件P30“三、招投标须知正文”第26.2款关于投标签到关联的要求,根据招标文件P20“二、投标文件否决性条款”(一)开标阶段不予受理的情形第3点“投标人资格经系统辅助审查(含人工审查)不合格,经招标人确认的”,否决其投标,人工把资审结果由“通过”修改为“不通过”。详见:招标工程投标资审及解密结果表、投标会现场应急情况处理表。

3、在线签到的投标人的投标文件解密情况:共有13家投标人解密成功,共2家未解密。详见:招标工程投标资审及解密结果表。

4、通过资格审查并解密成功的投标人共11家。

5、开标后通过系统辅助审查(含人工审查)合格的投标人数量不超过15名,****点击查看委员会,全部审查合格投标人进入后续评标程序。

6、开启投标文件资信标公示部分,并将个人隐私信息,如身份证号码进行遮挡或删除处理,再进行公示,并封存电子投标文件。

7、投标会各方均无异议。

四、评标时间及地点

(1)评标时间:2025年5月16日09:30时至 2025年5月16日20:50时。

(2)评标地点:****点击查看交易中心评标室(4)。

五、参加评标会议的部门及人员

****点击查看(招标人)

****点击查看(招标代理机构)

****点击查看公证处(其他单位)

****点击查看水务局(监督部门)

评标委员会成员:详见第二条“评标委员会组成情况”,上述人员签到情况详见附表。

六、符合要求的投标一览表及推荐入围评标环节投标人名单

(1)符合要求的投标一览表

序号

投标人名称

1

****点击查看集团有限公司

2

**市****点击查看公司

3

上****点击查看研究所有限公司

4

**六建****点击查看公司

5

****点击查看**公司

6

中建****点击查看公司

7

**省****点击查看公司

8

山****点击查看公司

9

**市****点击查看公司

10

中电科****点击查看公司

11

****点击查看公司

(2)推荐入围评标环节投标人名单

序号

投标人名称

1

****点击查看集团有限公司

2

**市****点击查看公司

3

上****点击查看研究所有限公司

4

**六建****点击查看公司

5

****点击查看**公司

6

中建****点击查看公司

7

**省****点击查看公司

8

山****点击查看公司

9

**市****点击查看公司

10

中电科****点击查看公司

11

****点击查看公司

七、否决投标情况说明

技术标部分:无。

评审情况详见附件。

八、评标标准、评标方法或者评标因素一览表

本项目招标的评标办法:定性评审法,评标办法的具体内容详见招标文件第二章第41条“评标表格”,表格如下:

技术标定性评审表

标段名称: 投标单位:

序号

评审项目

评审内容

优点

存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项

1

工程概况

工程概况的描述情况

/

/

2

组织机构

施工管理组织机构配置情况(项目经理资质、业绩以及人员配置情况)

/

/

3

重点与难点

工程施工的****点击查看水厂减产、停产的保证措施情况

/

/

4

劳动力组织

项目劳动力组织计划情况

/

/

5

机械设备

施工机械设备数量及配套情况

/

/

6

进度计划

施工进度计划响应招标文件情况

/

/

7

工期

工期保证措施情况

/

/

8

质保措施

施工工程质量保证措施情况

/

/

9

安全文明施工

安全生产、文明施工、环境保护、信息化保证措施情况

/

/

10

主要材料设备

主要材料设备情况

/

/

11

设备的供货、安装

设备的供货、安装计划及进度保证措施、承诺安装时间

/

/

12

设备的售后、质保

设备的售后服务方案、承诺质保时间、维修响应时间

/

/

综合评价等级:□合格 □不合格

评标专家: 评标日期: 年 月 日

备注:

1、本表适用于专家独立评审使用;

2、指出各评审项的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项;

3、综合评价等级仅分为合格或不合格两个等级,不合格仅限于符合招标文件废标、无效标情形以及投标文件违反国家强制性条文标准的情形。

九、经评审推荐定标候选人一览表

序号

投标人名称

技术标初步评审

技术标定性评审

结论

备注

1

****点击查看集团有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

2

**市****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

3

上****点击查看研究所有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

4

**六建****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

5

****点击查看**公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

6

中建****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

7

**省****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

8

山****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

9

**市****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

10

中电科****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

11

****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

十、推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜

1、****点击查看委员会综合评审,评标委员会全体成员根据招标文件向招标人推荐定标候选人名单(排名不分先后)如下:

(1****点击查看集团有限公司;

(2)**市****点击查看公司;

(3)上****点击查看研究所有限公司;

(4)**六建****点击查看公司;

(5)****点击查看**公司;

(6)中建****点击查看公司;

(7)**省****点击查看公司;

(8)山****点击查看公司;

(9)**市****点击查看公司;

(10)中电科****点击查看公司;

(11)****点击查看公司。

2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。

十一、澄清、说明、补正事项纪要

无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。


商务标评标报告
一、基本情况和数据

(1)工程名称:**市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工

(2)建设地点:**市企石镇、凤岗镇、樟木头镇、塘厦镇、黄江镇、谢岗镇、桥头镇、中堂镇、石碣镇、高埗镇、**镇、横沥镇、石排镇、**街道、万江街道

(3)招标人:****点击查看

(4)项目业主:****点击查看集团****点击查看公司

(5)招标代理机构:****点击查看

(6)建设规模:**市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工,包括加药系统改造、自控及仪表系统改造、安防系统改造。具体改造需求详见招标图纸及用户需求书。

(7)计划工期:计划工期为179日历天,计划开工日期为2025年6月5日,计划竣工日期为2025年11月30日,实际开工时间以监理单位发出正式开工令所载明时间为准。

(8)项目投资金额:40,129,016.23元

(9)招标方式:公开招标

(10)招标范围:**市供水设施更新改造项目-水厂设备及工艺改造工程(自控集成标段)施工按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不限于:加药系统、自控系统、安防系统标段招标范围内所有**工程、货物及其附件(含PLC程序、触摸屏程序等软件)的二次深化设计、采购、制造及系统集成、测试、试验、运输(至各子项目工地现场招标人指定地点)、保险、装卸、安装(含安全防护、文明施工措施)、单机试运转、无条件配合带负荷运转(含耗材)、验收等。以上招标范围未尽事宜,详见招标图纸及用户需求书,并满足设计文件、招标文件、用户需求书的要求。

二、评标委员会组成情况

1、评标委员会的组建

本项目设立 5 ****点击查看委员会,评标委员会根据《中华人民**国招标投标法》《评标委员会和评标方法暂行规定》及《****点击查看水务局关于印发〈**市水务工程评定分离招标管理办法(试行)〉的通知》组建,其中 1 人****点击查看委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余 4 人专家于 2025年 5 月 15 日15:00时从**省综合评标评审专家库中随机抽取产生。

2、评标委员会成员名单

评标委员会成员名单见下表:

评标委员会专家表

1



专家一

2



专家二

3



专家三

4



专家四

5



专家五

省库专家为从**省综合评标评审专家库中随机抽出产生。

3、评标委员会组长

评标委员会所有成员推举 ****点击查看委员会组长。

4、各评委的签到情况

评委的签到情况详见附表。

三、开标记录

1、2025年5月12日09时30分****点击查看交易中心开标室(6)召开开标会。

2、参加投标单位共15家,经系统辅助审查及人工复核,符合招标文件要求的有效投标单位共11家,其中系统辅助审查显示:****点击查看工程局有限公司不通过原因:企业资质不满足招标项目要求、项目负责人无对应类别的**B证;****点击查看**公司、****点击查看**公司不通过原因:项目负责人资质不满足招标项目要求、企业资质不满足招标项目要求、项目负责人未签到、此投标单位未递交投标文件,请确认、项目负责人无对应类别的**B证、保证金(电子保函/电子保证保险)未缴纳或未按时缴纳或缴纳金额不足或不是从基本账户转出;深****点击查看公司不通过原因:经招标人及招标代理现场人工审查,深****点击查看公司拟投入本项目的项目负责人陈勇刚在系统上签到关联的“**B证”证号为“500242****点击查看****点击查看*016”,与其系统中上传的“**B证”证号“粤**B(2021)****点击查看247”不一致,不符合招标文件P30“三、招投标须知正文”第26.2款关于投标签到关联的要求,根据招标文件P20“二、投标文件否决性条款”(一)开标阶段不予受理的情形第3点“投标人资格经系统辅助审查(含人工审查)不合格,经招标人确认的”,否决其投标,人工把资审结果由“通过”修改为“不通过”。详见:招标工程投标资审及解密结果表、投标会现场应急情况处理表。

3、在线签到的投标人的投标文件解密情况:共有13家投标人解密成功,共2家未解密。详见:招标工程投标资审及解密结果表。

4、通过资格审查并解密成功的投标人共11家。

5、开标后通过系统辅助审查(含人工审查)合格的投标人数量不超过15名,****点击查看委员会,全部审查合格投标人进入后续评标程序。

6、开启投标文件资信标公示部分,并将个人隐私信息,如身份证号码进行遮挡或删除处理,再进行公示,并封存电子投标文件。

7、投标会各方均无异议。

四、评标时间及地点

(1)评标时间:2025年5月16日09:30时至 2025年5月16日15:30时。

(2)评标地点:****点击查看交易中心评标室(8)。

五、参加评标会议的部门及人员

****点击查看(招标人)

****点击查看(招标代理机构)

****点击查看公证处(其他单位)

****点击查看水务局(监督部门)

评标委员会成员:详见第二条“评标委员会组成情况”,上述人员签到情况详见附表。

六、符合要求的投标一览表及推荐入围评标环节投标人名单

(1)符合要求的投标一览表

序号

投标人名称

1

****点击查看集团有限公司

2

**市****点击查看公司

3

上****点击查看研究所有限公司

4

**六建****点击查看公司

5

****点击查看**公司

6

中建****点击查看公司

7

**省****点击查看公司

8

山****点击查看公司

9

**市****点击查看公司

10

中电科****点击查看公司

11

****点击查看公司

(3)推荐入围评标环节投标人名单

序号

投标人名称

1

****点击查看集团有限公司

2

**市****点击查看公司

3

上****点击查看研究所有限公司

4

**六建****点击查看公司

5

****点击查看**公司

6

中建****点击查看公司

7

**省****点击查看公司

8

山****点击查看公司

9

**市****点击查看公司

10

中电科****点击查看公司

11

****点击查看公司

七、否决投标情况说明

商务标部分: 有。

评审情况详见附件。

八、评标标准、评标方法或者评标因素一览表

本项目招标的评标办法:定性评审法,评标办法的具体内容详见招标文件第二章第41条“评标表格”,表格如下:

商务标定性评审表

标段名称: 投标单位:

一、投标总价概况

投标总价(万元)

投标总价与招标控制价的差额(万元)

投标总价的净下浮率(%)

投标总价中

分部分项

金额(万元)

措施项目

金额(万元)

其他金额(万元)

/

/

/

/

/

/

二、指定单位工程报价分析

单位工程名称

招标控制价

(万元)

投标价

(万元)

单位工程净下浮率(%)

指定专业工程投标报价偏离度(A=投标总价净下浮率-单位工程净下浮率)

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

**水厂

/

/

/

/

万江水厂

/

/

/

/

中堂水厂

/

/

/

/

高埗水厂

/

/

/

/

石碣水厂

/

/

/

/

黄洲水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

石排水厂

/

/

/

/

横沥水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

企石水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

黄江水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

****点击查看水厂

/

/

/

/

其他费

/

/

/

/

三、措施项目费合计的异常报价分析

措施项目费投标价合计(元)

招标控制价合计(元)

下浮率(%)

措施项目投标报价偏离度(C=投标总价净下浮率-措施项目费相对招标控制价下浮率)

/

/

/

/

/

四、其他报价问题以及对合同签订、履行过程中的风险警示

投标文件商务标还存在 等其他报价问题,并对合同签订、履行过程中的风险提出如下警示: 。

五、评审结论

□合格 □不合格

注:投标总价净下浮率=(招标控制价-投标总价)/招标控制价×100%,其中招标控制价和投标总价应扣除绿色施工安全防护措施费、材料设备暂估价、专业工程暂估价、暂列金额等不可竞争性费用。

评标专家: 评标日期: 年 月 日

九、经评审推荐定标候选人一览表

序号

投标人名称

商务标初步评审

商务标定性评审

结论

备注

1

****点击查看集团有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

2

**市****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

3

上****点击查看研究所有限公司

否决投标

/

/

/

4

**六建****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

5

****点击查看**公司

否决投标

/

/

/

6

中建****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

7

**省****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

8

山****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

9

**市****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

10

中电科****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

11

****点击查看公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

十、推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜

****点击查看委员会综合评审,评标委员会全体成员根据招标文件向招标人推荐定标候选人名单(排名不分先后)如下:

(1****点击查看集团有限公司;

(2)**市****点击查看公司;

(3)**六建****点击查看公司;

(4)中建****点击查看公司;

(5)**省****点击查看公司;

(6)山****点击查看公司;

(7)**市****点击查看公司;

(8)中电科****点击查看公司;

(9)****点击查看公司。

十一、澄清、说明、补正事项纪要

无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。


附件(1)
00604技术评标报告-发布.pdf
下载预览
项目情报
基本情况基本情况
查看完整分析
本单位近五年环保类项目共招标过 120 次; 共合作环保供应商 48
上次中标企业上次中标企业: 北京****公司
查看完整分析
核心业务: 环境治理工程, 中标 52次, 占比 61.9%
重点地区: 广东, 中标 23次, 占比 27.38%
中标业绩: 上一年中标 20 次, 中标金额 238575.73
潜在竞争对手潜在竞争对手: 共 47 个, 其中与甲方合作关系紧密的 5
查看完整分析
广东****公司紧密
核心业务: 环境治理服务, 中标 138 次, 占比 88.46%
重点地区: 广东, 中标 150 次, 占比 96.15%
中标业绩: 上一年中标 38 次, 中标金额 19793.5
无锡****公司紧密
核心业务: 环境治理货物, 中标 34 次, 占比 68.0%
重点地区: 广东, 中标 24 次, 占比 48.0%
中标业绩: 上一年中标 0 次, 中标金额 0.0
广东****公司紧密
核心业务: 环境治理服务, 中标 86 次, 占比 97.73%
重点地区: 广东, 中标 87 次, 占比 98.86%
中标业绩: 上一年中标 15 次, 中标金额 193.58