东莞市滨海湾海岛水质净化厂工程监理评标报告

东莞市滨海湾海岛水质净化厂工程监理评标报告

成都****公司
联系人联系人32个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉527人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息1197条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
**市**湾海岛水质净化厂工程监理
**市**湾海岛水质净化厂工程监理
2025-06-17 17:11:54
公告内容

**市**湾海岛水质净化厂工程监理

评标报告公示

一、基本情况和数据

1、工程名称:**市**湾海岛水质净化厂工程监理

2、建设地点:**市****点击查看**社区

3、项目业主:东****点击查看公司

4、招标单位:****点击查看

5、招标代理机构:****点击查看

6、建设规模:**市**湾海岛水质净化厂工程,设计规模为5万吨/天,设备安装规模2.5万吨/天(其中高效沉淀池、纤维板框滤池、紫外消毒渠、污泥脱水车间、加药间、生物除臭滤池的设备安装规模为5万吨/天),K=1.58,采用半地下式(单层覆盖)建设形式,****点击查看水厂用地面积约 5.196ha。主要**构(建)筑物包括:粗格栅及进水泵房、细格栅及旋流沉砂池、AOA生物池、矩形二沉池及中间提升泵房、高效沉淀池、综合处理池(含纤维板框滤池、紫外消毒渠、出水流量计井、出水明渠及中水回用泵房、接触消毒池及再生水回用泵房)、污泥浓缩及脱水车间、储泥池、调理池、加药间及机修仓库、鼓风机房及变配电间、生物除臭滤池、预处理上盖建筑、综合楼、门卫室等。(最终建设规模以相关批复文件为准)

7、本次招标项目的监理服务期限:**市**湾海岛水质净化厂工程监理服务期限包括监理各阶段的全部时间。具体从招标人发出的《监理进场通知书》之日起计,至全部工程竣工验收合格为完工的监理责任期暂定为24个月,保修责任期暂定24个月(具体期限以监理项目施工合同中的保修责任期为准)。

8、本次招标项目的投资金额:本次招标项目工程概算总投资暂定为34035.09万元,其中建筑安装工程费及设备购置费合计23392.11万元。(最终以发包人审定为准)

9、招标方式:公开招标

10、招标范围:包括但不限于(1)地基与基础工程;(2)主体工程;(3)装饰装修工程;(4)给排水工程;(5)消防工程;(6)防雷工程;(7)暖通工程;(8)自控系统工程;(9)电气工程;(10)起重设备工程;(11)工程设备;(12)其他附属设施工程;(13)拆除及迁改工程;(14)沉井及顶管工程;(15)绿化景观工程;(16)道路工程;(17)与本工程相关的各类监测与检测的有关工作的监理(具体按所有专业的施工图纸及设计变更内容进行监理)的施工准备阶段、施工阶段、竣工验收结算阶段及保修阶段的有关工作的全过程监理。监理的范围亦包括对本标段项目内容施工的进度、质量、造价、安全、环保、合同、文明施工等进行全面监理。

二、评标委员会成员名单:专家一、专家二、专家三、专家四、专家五

三、开标记录:

1.2025年06月12日09时30分****点击查看交易中心开标室(5)召开投标会。

2.参加投标的单位共25家。经系统辅助及人工审查,通过资格审查的有效投标人共24家,不通过的无效投标人共1家(系统辅助资审显示****点击查看公司项目负责人资质不满足招标项目要求),具体详见《招标工程投标资审及解密结果表》。

3.至投标文件在线解密时间为止,共25家投标单位解密成功,共0家投标单位未解密。具体详见:《招标工程投标资审及解密结果表》。

4.投标人提出异议情况:无。

5.通过资格审查且解密成功的投标人共24家。

6.招标人将所有已解密的电子投标文件按要求加密。

四、符合要求的投标人一览表:

序号

投标人名称

1

**正直****点击查看公司

2

精源****点击查看公司

3

****点击查看**公司

4

**华工****点击查看公司

5

**顺成****点击查看公司

6

**省海虹****点击查看公司

7

荣泰****点击查看公司

8

****点击查看公司

9

****点击查看集团有限公司

10

**省****点击查看集团有限公司

11

**同济市政****点击查看公司

12

****点击查看**公司

13

****点击查看公司

14

****点击查看

15

****点击查看**公司

16

**中泰****点击查看公司

17

****点击查看公司

18

高达建设****点击查看公司

19

中鼎****点击查看公司

20

同****点击查看公司

21

鑫****点击查看公司

22

中**都****点击查看公司

23

际龙****点击查看公司

24

**省****点击查看公司

五、否决投标的情况说明:无

六、评标标准、评标方法或者评标因素一览表:

1、评标方法:本次评标采用百分制的综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照招标文件第三章第4款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。

2、本次评标对投标文件技术标部分初步评审的评审内容如下:

评审项目

评审因素

评审标准

技术标的初步评审

投标文件编制

技术标编制符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7款的规定。

投标文件字迹

投标文件字迹清晰、可辨。

投标文件唯一性

投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

监理大纲

符合招标文件第五章“委托人要求”中的实质性要求和条件

备选投标方案

除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。

其他内容

1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。

2、投标文件中未出现第二章“投标人须知”第5.3款规定的否决性情形。

3、本次评标对投标文件技术标各评分项目的具体评分标准如下:

技术标部分评审标准( 40 分)

序号

评标项目

分值

评分标准

1

监理范围、监理内容

4分

评审内容:

①优:对项目监理范围、监理内容认识准确、透彻,对现有基础资料了解的详尽、清晰且完整的,得4分。

②良:对项目监理范围、监理内容认识较为准确、透彻,对现有基础资料了解的较为详尽清晰,得2.8分。

③中:对项目监理范围、监理内容认识一般,对现有基础资料了解的不够详尽清晰,不够完整,得1.6分。

④差:对项目监理范围、监理内容认识的准确性、透彻性差,对现有基础资料不了解的,得0.4分。

无此项内容得0分。

2

监理依据、监理工作目标

4分

评审内容:

①优:监理依据符合国家、省、市的有关规定及行业规范,对工作目标明确并清楚项目情况的,得4分。

②良:监理依据与国家、省、市的有关规定及行业规范符合程度较高,对监理工作目标较为明确的,得2.8分。

③中:监理依据与国家、省、市的有关规定及行业规范符合程度一般,对监理工作目标较为明确的,得1.6分。

④差:监理依据与国家、省、市的有关规定及行业规范符合程度差,对监理工作目标较不明确的,得0.4分。

无此项内容得0分。

3

监理机构设置和岗位职责

4分

评审内容:

①优:监理机构设置合理,岗位职责明确、可操作性强的,得4分。

②良:监理机构设置较为合理,岗位职责较为明确、可操作性较强的,得2.8分。

③中:监理机构设置一般,岗位职责不明确、可操作性一般的,得1.6分。

④差:监理机构设置差,岗位职责混乱不清、可操作性差的,得0.4分。

无此项内容得0分。

4

监理工作程序、方法和制度

4分

评审内容:

①优:工作程序、工作流程图清晰,工作准则明确的,得4分。

②良:工作程序、工作流程图较为清晰,工作准则较为明确的,得2.8分。

③中:工作程序、工作流程图清晰性一般,工作准则一般的,得1.6分。

④差:工作程序、工作流程图不清晰,工作准则差的,得0.4分。

无此项内容得0分。

5

质量、进度、造价、安全、环保监理措施

5分

评审内容:

①优:质量、进度、造价、安全、环保监理措施目标明确、方法合理可行、措施具体、针对性强的,得5分。

②良:质量、进度、造价、安全、环保监理措施目标较为明确、方法合理可行性较好、措施较为具体、针对性较强的,得3.5分。

③中:质量、进度、造价、安全、环保监理措施目标一般、方法合理可行性一般、措施一般具体、针对性一般的,得2分。

④差:质量、进度、造价、安全、环保监理措施目标不明确、方法合理可行性差、措施不具体、针对性不强的,得0.5分。

无此项内容得0分。

6

合同、信息管理方案

5分

评审内容:

①优:管理方法合理有效,针对性强、措施具体,得5分。

②良:管理方法较为合理有效,针对性较强、措施较为具体的,得3.5分。

③中:管理方法一般,针对性一般、措施一般的,得2分。

④差:管理方法不合理,针对性不强、措施不具体的,得0.5分。

无此项内容得0分。

7

组织协调内容及措施

5分

评审内容:

①优:组织协调内容及措施合理有效,针对性强、措施具体,得5分。

②良:组织协调内容及措施较为合理有效,针对性较强、措施较为具体的,得3.5分。

③中:组织协调内容及措施一般,针对性一般、措施一般的,得2分。

④差:组织协调内容及措施不合理,针对性不强、措施不具体的,得0.5分。

无此项内容得0分。

8

监理工作重点、难点分析

5分

评审内容:

①优:对本项目重点难点的分析全面,条理清晰;对关键性技术问题的建议合理、解决方案完整、经济、安全且措施得力的,得5分。

②良:对本项目重点难点的分析较为全面,条理较为清晰;对关键性技术问题的建议较为合理、解决方案较为完整、经济、安全且措施较好的,得3.5分。

③中:对本项目重点难点的分析一般,条理清晰性一般;对关键性技术问题的建议合理性一般、解决方案完整、经济、安全且措施一般的,得2分。

④差:对本项目重点难点的分析差,条理清晰性差;对关键性技术问题的建议合理性差、解决方案完整性、经济、安全且措施差的,得0.5分。

无此项内容得0分。

9

合理化建议

4分

评审内容:

①优:建议科学、合理、可行、措施具体的,得4分。

②良:建议较为合理、较为可行、措施较为具体的,得2.8分。

③中:建议科学、合理性、可行性一般,措施一般具体的,得1.6分。

④差:建议不具备合理性、可行性的,得0.4分。

无此项内容得0分。

10

技术标页数

(不含封面)

0或-5

1、技术标的总页数小于或等于150页,得0分;

2、技术标的总页数大于150页,得-5分。

注:1、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。

2、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。

3、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。

4、本次评标对投标文件商务标部分初步评审的评审内容如下:

评审项目

评审因素

评审标准

商务标的初步评审

形式评审标准

投标文件编制

符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。

投标文件唯一性

投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

备选投标方案

除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案

联合体投标人(如为联合体投标时适用)

符合第二章“投标人须知”第 1.4.2 项规定

投标内容

符合第二章“投标人须知”第 1.3.1 项规定

监理服务期限

符合第二章“投标人须知”第 1.3.2 项规定

质量标准

符合第二章“投标人须知”第 1.3.3 项规定

投标有效期

符合第二章“投标人须知”第 3.3.1 项规定

权利义务

符合第二章“投标人须知”第 1.13.1 项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件

资格评审标准

资质要求

符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定

总监理工程师

符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定

其他主要人员

符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定

其他要求

符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定

不存在禁止投标的情形

不存在第二章“投标人须知”第 1.4.3 项规定的任何一种情形

5、本次评标对投标文件商务标各评分项目的具体评分标准如下:

商务标部分评审标准( 30 分)[商务标部分总分值最高不超过40分]

序号

评标项目

分值

评分标准

1

企业获奖情况

8分

1、 2020 年 1 月 1 日起至今承接过的市政公用工程监理项目获得奖项的:

①获得国****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得3分;

②获得省级(或直辖市)建设行政主管部门或****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得2分。

③获得市级建设行****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得1分;本分项最高得5分。

注:①颁****点击查看政府、建****点击查看行业协会。②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准,同一项目不可重复计分。③需提供获奖证书扫描件或网上公示获奖页面截图凭证、得奖项目不重复记分。④若获奖数量超过对应分项的,超过部分可在下一级别对应分项进行记分。⑤****点击查看协会(学会)在“中国社会组织政务服务平台”的登记信息查询结果网页截图,否则不予计分。

2

类似项目业绩

15分

①投标人自2020年 1 月 1 日起已完工监理合同金额≥340万元的类似项目业绩的,每项得 3 分。

本项最高得15分。

注:①类似项目业绩是指 市政公用工程 方可算有效业绩,否则不得分;②须提供监理合同原件扫描件(提供合同协议书等能反映合同金额主要内容和合同双方盖章页即可)作为证明材料,已完工项目业绩除监理合同外,还须附上竣工验收合格(或已完工)证明材料,业绩证明材料需签章齐全,即文件中有标注需盖章签字的地方均有相应盖章签字,其中竣工验收合格证明材料上需有建设单位(代建单位)、监理单位、设计单位、施工单位的公章。③日期以合同签订日期时间为准,同一个项目业绩在本项评审标准中不重复记分。

3

总监理工程师

7分

1、具有市政相关专业高级(或以上)工程师职称的,得3分;本分项最高得3分。

2、项目总监理工程师自2020年1月1日起作为总监理工程师负责过监理合同金额≥340万元市政公用工程监理项目的,每项得2分,本项最高得4分。

注:本项目只接受已完工业绩。除监理合同(提供合同协议书等能反映合同金额主要内容和合同双方盖章页即可)作为证明材料外、业绩证明材料须附上竣工验收合格(或已完工)证明材料,业绩证明材料需签章齐全,即文件中有标注需盖章签字的地方均有相应盖章签字,其中竣工验收合格证明材料上需有建设单位(代建单位)、监理单位、设计单位、施工单位的公章。③日期以合同签订日期时间为准,同一个项目业绩在本项评审标准中不重复记分。

注: 1、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。

2、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。

6、本次评标对投标文件价格标部分初步评审的评审内容如下:

评审项目

评审因素

评审标准

价格部分有效性评审

响应性评审标准

投标文件编制

符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。

投标文件唯一性

投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

投标报价

符合第二章“投标人须知”第 3.2 款规定

报价信封编制

报价信封编制需满足招标文件第二章第3.7.8项的要求

7、本次评标对投标文件价格标的具体评分标准如下:

价格部分评审标准( 30 分)[价格部分总分值最低不低于10分]

序号

评标项目

分值

评分标准

1

价格评分

Y=30

价格部分得分可以按下式计算:

Yn=Y-|Gn-T|×100÷T×H

Yn:投标人价格得分;

Gn:投标人投标报价;

T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的

◆投标报价平均值;

□最低投标报价;

H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn时,H=h;本次招标h=(0.5)取值区间为[0.1,1]。

投标人价格得分最低分为0分,取值保留小数点后两位。

注:1.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。

七、经评审的评分及投标人排序一览表:

序号

投标人暗标编号

投标人名称

技术标部分详细评审

商务标部分详细评审

价格标部分详细评审

总得分

名次

备注

1

投标单位1

**正直****点击查看公司

28.40

6.00

0.00

34.40



2

投标单位2

精源****点击查看公司

28.00

12.00

18.00

58.00



3

投标单位3

****点击查看**公司

28.00

5.00

18.00

51.00



4

投标单位4

**华工****点击查看公司

28.00

5.00

12.00

45.00



5

投标单位5

**顺成****点击查看公司

28.00

11.00

19.60

58.60



6

投标单位6

**省海虹****点击查看公司

28.00

11.00

0.00

39.00



7

投标单位7

荣泰****点击查看公司

28.50

9.00

18.00

55.50



8

投标单位8

****点击查看公司

28.00

7.00

18.00

53.00



9

投标单位9

****点击查看集团有限公司

28.40

11.00

20.00

59.40



10

投标单位10

**省****点击查看集团有限公司

27.60

23.00

18.00

68.60



11

投标单位11

**同济市政****点击查看公司

28.40

28.00

26.40

82.80

3


12

投标单位12

****点击查看**公司

27.60

18.00

24.00

69.60



13

投标单位13

****点击查看公司

28.00

8.00

18.00

54.00



14

投标单位14

****点击查看

38.30

26.00

29.60

93.90

1


15

投标单位15

****点击查看**公司

33.10

28.00

29.60

90.70

2


16

投标单位16

**中泰****点击查看公司

28.00

6.00

19.60

53.60



17

投标单位17

****点击查看公司

28.80

8.00

18.00

54.80



18

投标单位18

高达建设****点击查看公司

28.40

7.00

18.00

53.40



19

投标单位19

中鼎****点击查看公司

28.00

3.00

18.00

49.00



20

投标单位20

同****点击查看公司

28.50

16.00

20.00

64.50



21

投标单位21

鑫****点击查看公司

28.00

3.00

19.60

50.60



22

投标单位22

中**都****点击查看公司

27.60

11.00

18.00

56.60



23

投标单位23

际龙****点击查看公司

29.20

10.00

18.00

57.20



24

投标单位24

**省****点击查看公司

28.40

14.00

19.60

62.00



八、经评审的投标人排序:

投标人名称

名次

****点击查看

1

****点击查看**公司

2

**同济市政****点击查看公司

3

****点击查看**公司

4

**省****点击查看集团有限公司

5

同****点击查看公司

6

**省****点击查看公司

7

****点击查看集团有限公司

8

**顺成****点击查看公司

9

精源****点击查看公司

10

际龙****点击查看公司

11

中**都****点击查看公司

12

荣泰****点击查看公司

13

****点击查看公司

14

****点击查看公司

15

**中泰****点击查看公司

16

高达建设****点击查看公司

17

****点击查看公司

18

****点击查看**公司

19

鑫****点击查看公司

20

中鼎****点击查看公司

21

**华工****点击查看公司

22

**省海虹****点击查看公司

23

**正直****点击查看公司

24

九、推荐的中标候选人名单与签订合同前要处理的事宜:

评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:

第一中标候选人:****点击查看

第二中标候选人:****点击查看**公司;

第三中标候选人:**同济市政****点击查看公司。

签订合同前(在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保等事宜。

十、澄清、说明、补正事项纪要:

无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。


附件(1)
00894评标报告发布版.pdf
下载预览
项目情报
基本情况基本情况
查看完整分析
本单位近五年环保类项目共招标过 120 次; 共合作环保供应商 48
上次中标企业上次中标企业: 北京****公司
查看完整分析
核心业务: 环境治理工程, 中标 52次, 占比 61.9%
重点地区: 广东, 中标 23次, 占比 27.38%
中标业绩: 上一年中标 20 次, 中标金额 238575.73
潜在竞争对手潜在竞争对手: 共 47 个, 其中与甲方合作关系紧密的 5
查看完整分析
广东****公司紧密
核心业务: 环境治理服务, 中标 86 次, 占比 97.73%
重点地区: 广东, 中标 87 次, 占比 98.86%
中标业绩: 上一年中标 15 次, 中标金额 193.58
广东****公司紧密
核心业务: 环境治理服务, 中标 138 次, 占比 88.46%
重点地区: 广东, 中标 150 次, 占比 96.15%
中标业绩: 上一年中标 38 次, 中标金额 19793.5
无锡****公司紧密
核心业务: 环境治理货物, 中标 34 次, 占比 68.0%
重点地区: 广东, 中标 24 次, 占比 48.0%
中标业绩: 上一年中标 0 次, 中标金额 0.0